Lot n° 18

[BRETAGNE / COUTUME]. SAUVAGEAU (Michel). Coustume de Bretagne […]. À Nantes, Chez Jacques Mareschal, 1710.

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 450 €
7 parties en 2 volumes petit in-4°,
basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Le deuxième volume porte pour titre : La Tres-ancienne coustume de Bretaigne […].

Une vignette aux armes de Bretagne sur les titres et une autre aux armes de M. de Brilhac, premier président au parlement de Rennes, au v° du privilège ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Certains ff. roussis.