Lot n° 102

STAVORINUS (Jan Splinter). • Voyage par le Cap de Bonne-Espérance et Batavia, a Samarang, a Macassar, a Amboine, et a Surate, en 1774, 75, 76, 77 et 78 (2 vol.). Traduit du hollandais. À Paris, Chez H. J. Jansen, Imprimeur-Libraire, an VII...

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : 1000 €
[1798/1799],
•• Voyage par le Cap de Bonne-Espérance a Batavia, a Bantam et au Bengale, en 1768, 69, 70 et 71. Traduit du hollandais.
À Paris, Chez H. J. Jansen, Imprimeur-Libraire, an 6me. (1798).
Ensemble 3 volumes in-8°,
veau, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE.

Quatre planches gravées, dont trois repliées, et quatre grandes cartes repliées en fin des volumes.