Lot n° 130

[AMÉRIQUE DU NORD]. JOUTEL (Henri) & MICHEL (M. de). Journal historique du dernier voyage que feu M. de LA SALE fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l’embouchure, & le cours de la riviere de Missicipi, nommée à present la riviere de Saint...

Estimation : 1 500 / 1 800 €
Adjudication : 4900 €
Loüis, qui traverse la Louisiane.
Où l’on voit l’histoire tragique de sa mort, & plusieurs choses curieuses du nouveau monde.
À Paris, Chez Estienne Robinot, Libraire, 1713.
In-12,
basane, dos à nerfs orné (reliure étrangère de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Une carte gravée repliée.

Des bibliothèques Pesmes de Brandis et Roger Budin, avec ex-libris.

Chadenat, 2656 ;
Leclerc, 1867-783 ;
Sabin, 36760.