Lot n° 132

[AMÉRIQUE DU NORD - LAHONTAN (Louis Armand de LOM D’ARCE, baron de)]. Dialogues de Monsieur le Baron de Lahontan et d’un Sauvage, dans l’Amerique. Contenant une description exacte des mœurs & des coutumes de ces peuples sauvages. Avec les...

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : Invendu
voyages du même en Portugal & en Danemarc […].
À Amsterdam, Chez la Veuve de Boeteman, et se vend à Londres, Chez David Mortier, Libraire, 1704.
2 parties en un volume in-12,
cartonnage de l’époque.

ÉDITION ORIGINALE de ces dialogues imaginaires avec un chef indien, critiques de la société européenne.

Six planches gravées repliées, dont deux cartes (Portugal et Danemark).

Des bibliothèques du Margrave de Bade et de Karlsruhe, avec ex-libris au timbre humide sur le titre et le dernier f. (annulés), et John Carter Brown, avec timbres humides.

Cartonnage accidenté.

Sabin, 38634 ;
Brunet, Supplément, 762.