Lot n° 82

André BRETON. 1896-1966. Écrivain surréaliste. 2 L.A.S. Paris, 2 février et 6 avril 1929.

Estimation : 3000 / 3500
2 ff. in-4 dont avec en-tête de la Révolution Surréaliste.

Correspondance au moment du divorce de Breton avec sa première femme, Simone Kahn, évoquant la séparation des biens du couple, notamment des œuvres d’art signées par Miro, Chirico. Il remercie son correspondant des différents chèques dont il accuse réception. (…)

A la suite d’un partage à l’amiable de biens survenu entre ma femme et moi, les deux tableaux dont vous me parlez (Mélancolie et Mystère d’une Rue, Paysage catalan) lui appartiennent. Je sais qu’elle n’a pas l’intention de les vendre (…).

Dans le cas où elle songerait à vendre les œuvres de Miro, Breton assure qu’il sera le premier prévenu ; elle n’est pas à Paris, mais je la tiendrai au courant de votre lettre (…).

Vous pouvez être certain qu’en ce qui concerne la « petite fille » de Chirico, elle n’en disposera pas, le cas échéant, en dehors de vous. Je ne crois pas, toutefois qu’elle soit encore prête à réintégrer son cadre (…).