Lot n° 81

Edouard BRANLY. 1844-1940. Physicien. 3 L.A.S. à André Hoffmann et P.A.S. Paris, Févier 1921 et 15 mai 1938.

Estimation : 1000 / 1200
3 pp. petit in-12 (pneumatique) et demi-page in-4 (4 lignes) ;

Joint un portrait.
Février 1921 : M. pelletier travaille chez un constructeur d’instruments de physique Pellin (…) il serait bon que j’aie par écrit le détail de vos occupations depuis 5 ou 6 ans pour que je sois mieux en même de voir où vous seriez mieux reçu (…). N’ayant pas de poste à lui proposer, il lui conseille de s’adresser de sa part au directeur du laboratoire de physique de la Sorbonne. Plus tard, il est heureux qu’il soit rentré dans la photographie ; (…) J’aurai peut-être alors l’occasion de profiter de vos capacités spéciales en vous donnant de la besogne (…). Mai 1938 : pensée du savant : Pour celui qui cherche, le Passé n’existe plus (…).