Lot n° 186

THOMASSIN (R. P. Louis). Traité des Festes de l’Eglise divisé en trois parties. Paris, Rouland 1693.

Estimation : 50 / 100 €
in-8.
3 ff.-617 pp.-2 ff.
Veau brun, dos orné (Rel. de l’époque).

Le faux titre reprend le titre de la première édition parue en deux volumes :
Traitez historiques et dogmatiques sur divers points de la Discipline de l’Eglise et de la Morale Chrestienne.