Lot n° 357

Bourgogne (Antoine de). Mundi lapis lydius sive Vanitas per veritatem falsi accusata & convicta. Opera

Estimation : 300/400
Adjudication : 290 €
. Antverp, Viduæ Joan. Cnobbari, 1639. In-8°, vélin ivoire à petits recouvrements, basane fauve du XVIIIe s. sur le dos (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice et nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur cuivre par van MERLIN d’après DIEPENBECKE. Petit manque de papier angulaire sur un f.