Lot n° 363

[Cazin]. Rousseau (Jean Jacques). Émile, ou De l›éducation. à Londres [Paris, Cazin], 1780-1781. 4 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 80/100
Adjudication : 180 €
Un frontispice gravé par MARILLIER. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE.