Lot n° 366

[Chasse]. Houdetot (Adolphe d’). Chasses exceptionnelles. Galerie des chasseurs illustres. Nemrod […], Saint Hubert […], Jules Gérard […], Ad. Delegorgue […], Bombonnel […] Elzéar Blaze. Mélanges

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
. À Paris, Au Dépôt de Librairie, 1855. In-8°, chagrin brun, double encadrement de filets à froid ornant les plats, tête de cerf dorée aux angles, dos à nerfs orné, couverture conservée, non rogné (reliure moderne ).Retirage de l’édition originale de 1850 avec une nouvelle couverture et de nouveaux faux-titre, titre, dédicace, table, préface, en y ajoutant seulement une notice sur Bombonnel (Thiébaud). Huit portraits gravés sur acier. EXEMPLAIRE COMPRENANT UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DE SIX PORTRAITS EN COULEURS (Nemrod et Houdetot en déficit). Quelques rousseurs. Thiébaud, 503 ; Souhart, 251 JOINT : HOUDETOT (A. d’). Le Chasseur rustique […]. Paris, Charpentier, 1858. In-12, même reliure. Un frontispice d’après Horace vernet.