Lot n° 367

[Chasse]. Houdetot (Adolphe d’). La Petite Vénerie ou la Chasse au chien courant.

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
À Paris, Au Dépôt de Librairie, 1855. In-8°, chagrin brun, double encadrement de filets à froid ornant les plats, tête de cerf dorée aux angles, dos à nerfs orné, couverture conservée, non rogné (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. Un « Petit vocabulaire des termes de chasse » se trouve en fin de volume. Un frontispice lithographié par PAUQUET, d’après Horace VERNET. Rousseurs. Thiébaud, 506 ; Souhart, 251 ; Schwerdt, I-249 .