Lot n° 368

[Chasse]. Houdetot (Adolphe d’). La Petite Vénerie ou la Chasse au chien courant.

Estimation : 120/150
Adjudication : 70 €
Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1856. In-12, chagrin brun, double encadrement de filets à froid ornant les plats, tête de cerf dorée aux angles, dos à nerfs orné, couverture conservée, non rogné (reliure moderne). « Nouvelle édition augmentée d’un chapitre. » Un frontispice lithographié par PAUQUET, d’après Horace VERNET. Thiébaud, 506