Lot n° 373

[Chine]. Kircher (Athanase). La Chine […] illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes, et de quantité de recherchés [sic], de la nature et de l’art. Aquoy on à adjousté de nouveau les questions curieuses que le Serenissime Grand

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : Invendu
Duc de Toscane afait dépuis peu au P. Jean Grubere touchant ce grand Empire. Avec un dictionaire chinois & françois, lequel est tres-rare, & qui n’a pas encores paru au jour . Traduit par F. S. Dalquié. À Amsterdam, Chez Jean Jansson à Waesberge, & les Héritiers d’Elizée Weyerstraet, 1670. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un titre (daté de 1667), 24 planches, dont deux repliées, et 62 figures dans le texte. Jésuite et physicien allemand, Athanase Kircher (1601-1680) a inventé la lanterne magique ainsi qu’un modèle de machine à écrire. Il fut aussi l’un des premiers à tenter de déchiffrer les hiéroglyphes. Reliure accidentée ; rousseurs.