Lot n° 376

[Cynologie - Rousselon (H.)]. Traité des chiens de chasse […]. Paris,

Estimation : 120/150
Adjudication : Invendu
Rousselon, Libraire-Éditeur, 1827. In-8°, chagrin brun, double encadrement de filets à froid ornant les plats, tête de cerf dorée aux angles, dos à nerfs orné, couverture conservée, non rogné (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. Seize planches gravées par Théodore SUSÉMILH. Ouvrage dédié au maréchal marquis de Lauriston. Mouillures d’angle sur les premiers et les derniers ff. Thiébaud, 792-793.