Lot n° 379

[Droit Féodal]. La Poix de Fréminville (Edme de). La Pratique universelle, pour la renovation des terriers et des droits seigneuriaux […]

Estimation : 60/80
Adjudication : 40 €
. À Paris, Chez Morel l’Aîné et Gissey, 1746. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION. « C’est l’un des principaux ouvrages sur ce sujet » (Saffroy, I, 8476, à propos de l’édition de 1762-1777, seule citée)