Lot n° 387

[Freycinet (Rose de saulces de)]. Campagne de l’« Uranie » (1817-1820). Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet […] accompagné de notes par Charles duplomb

Estimation : 120/150
Adjudication : 450 €
. Paris, Société d’Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1927. In-4°, maroquin brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne ).25 planches, certaines en couleurs. La couverture porte le titre : Journal de mon voyage autour du monde à bord de « l’Uranie ».