Lot n° 388

[Fronde]. • Iournal, contenant tout ce qvi s’est fait et passé en la cour de Parlement de Paris […]

Estimation : 200/250
Adjudication : 120 €
. À Paris, Chez Gervais Alliot & Jacques Langlois, 1648. •• Procez verbaux des deux conferences : la premiere, tenuë à Ruel […] entre, les Deputez du Parlement, & des autres Compagnies souveraines. La seconde, tenuë à S. Germain en Laye […] entre, les Deputez du Roy, & ceux du Parlement, & des Compagnies souveraines de la ville de Roüen . À Paris, par les Imprimeurs Ordinaires du Roy, 1649 […]. Plusieurs titres réunis en un volume petit in-4°, vélin ivoire (reliure de l’époque). Recueil de textes datant des premiers mois de la Fronde (mai 1648 - mars 1649). Quelques accidents.