Lot n° 394

[Histoire Naturelle]. Valmont de Bomare (Jacques Christophe). Dictionnaire raisonné, universel d’histoire naturelle, contenant l’Histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores […]. Avec

Estimation : 400/500
Adjudication : 360 €
l’histoire des trois règnes, et le détail des usages de leurs productions dans la médecine, dans l’économie domestique et champêtre, et dans les arts et métiers […] . À Lyon, Chez Bruyset Aîné et Co, an VIII - 1800. 15 volumes in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition d’après la quatrième revue et considérablement augmentée par l’auteur. »