Lot n° 395

[Imitation]. L’Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle avec des réflexions […] par M. l’abbé F. de La mennais. Paris, Belin-Mandar, 1831. In-12,

Estimation : 80/100
Adjudication : Invendu
maroquin vert à grain long, large dentelle de rocaille encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Cinq planches gravées. De la bibliothèque de la Marquise de Conygham, avec ex-libris. Quelques rousseurs.