Lot n° 401

La Fontaine (Jean de). Contes et nouvelles en vers. à Paris, Chez A. Barraud,

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
Éditeur, 1874. 2 volumes in-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, non rogné couvertures conservées, étui commun (reliure pastiche postérieure ).Illustrations d’après l’édition dite « des Fermiers généraux. » Rousseurs.