Lot n° 410

Martonne (Emmanuel de). Géographie physique de la France

Estimation : 50/60
Adjudication : 45 €
. Paris, Librairie Armand Colin, 1942. In-4°, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). 167 cartes et figures dans le texte ; 144 photogra- phies et une carte en couleurs hors texte.