Lot n° 412

Ménestrier (Claude François). Histoire du Roy Louis le Grand par les médailles, emblêmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monumens publics

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
. À Paris, Chez J.-B. Nolin, Graveur du Roy, 1689. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION. 61 planches gravées (sur 62), dont un titre, une dédicace, une planche architecturale ornée du portrait de Louis XIV, 40 planches numismatiques, une double planche repliée (« Veüe de la place des Victoires » d’après Quérard), l’obélisque d’Arles, dix planches héraldiques et quatre de texte. Restauration à la reliure ; planche 35 en déficit (première planche de « L’Histoire du Roy par les jettons »). De la bibliothèque Claret de La Tourette, avec ex-libris. Saffroy, I, 2194. (qui ne signale que 61 planches dans cette édition [et 65 dans la suivante de 1691]).