Lot n° 414

[Militaria]. Daniel (Gabriel). Histoire de la milice françoise, et des changemens qui s’y sont faits depuis l’établissement de la monarchie françoise dans les Gaules, jusqu’à la fin du régne de Louis le Grand

Estimation : 250/300
Adjudication : Invendu
. À Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1724. 2 volumes in-4°, basane, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION de ce curieux ouvrage dû à l’auteur de l’Histoire de France. 70 planches (48 + 22), certaines repliées. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU PRINCE D’ARENBERG et avec son ex-libris.