Lot n° 418

Moréri (Louis). • legranddictionnairehistoriqueoulemélangecurieuxdel’histoiresacrée et profane […]

Estimation : 500/700
Adjudication : 720 €
. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1732 (6 vol.), •• Supplément au Grand Dictionnaire historique […] . À Paris, 1735 (2 vol.), ••• Nouveau Supplément au Grand Dictionnaire historique […] . À Paris, 1749 (2 vol.). Ensemble 10 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque). Frontispice et portrait gravés. Reliure légèrement dépareillée (les deux volumes du Nouveau Supplément sont ornés d’armoiries en pied). De la bibliothèque Vienne, avec ex-libris orné de cette devise : « Tout bien à Vienne. »