Lot n° 425

Pasquier (Étienne). Les Recherches de la France. Imprimées à Orléans, et se vendent à Paris, Chez Jean Guignard le Père, 1665. In-folio, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 300/350
Adjudication : Invendu
Édition « reveuë, corrigée, mise en meilleur ordre et augmentée […] de trois livres entiers […] tirez de la bibliothèque de l’auteur. » Bois sur le titre. EXEMPLAIRE AUX ARMES non identifiées. Quelques petits accidents à la reliure ; portrait en déficit.