Lot n° 436

[Saint-Esprit]. Morin de La Masserie (Jacques). Les Armes & blasons des cheualiers de l’ordre du Sainct Esprit creez par Louis Xiii Roy de France et de Navarre. à Paris,

Estimation : 300/350
Adjudication : 500 €
Chez Pierre Firens, s. d. [circa 1620]. In-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre orné et 78 planches héraldiques. De la bibliothèque Chandon de Briailles. Nombreux feuillets blancs reliés in fine sur lesquels des généalogies manuscrites ont été dressées (bocquin, bonnot, gaSteboin, giraud, heudeLot, La PereSSe, Martin de L’auMoSne, Monginot, Sancey, tabourot…). Quelques ff. déreliés. « Joli livre, assez rare » (Saffroy, I, 4809).