Lot n° 437

Sanson (Nicolas & Guillaume). Tables de la geographie ancienne et nouvelle ou Methodes pour s’instruire avec facilité de la geographie, et connoistre les Empires, Monarchies, Royaumes, Estats, Republiques, et Peuples, tant anciens que nouveaux, de

Estimation : 500/600
Adjudication : 500 €
toutes les parties du monde […] À Paris, Chez Pierre Mariette, 1667. In-folio, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un titre gravé, orné des armoiries du chancelier Séguier, à qui l’ouvrage est dédié, un f. de dédicace et 101 planches de texte gravées. EXEMPLAIRE AUX ARMES de charLeS Le GOUX de La BERCH ÈRE, archevêque d’Albi, puis de Narbonne (1647-1719), avec son ex-libris. Quelques petits accidents à la reliure.