Lot n° 438

[Saxe (Maurice de)]. Bonneville (Zacharie de Pazzi de). Les Reveries ou Memoires sur l’art de la guerre de Maurice Comte de Saxe […] marechal-general des armées […]

Estimation : 300/400
Adjudication : 210 €
. À La Haye, Chez Pierre Gosse Junior, 1756. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette de titre aux armes du maréchal de Saxe, 23 en-tête, bandeaux et culs-de-lampe et 40 planches, la plupart repliées. Fortes mouillures en marge des planches.