Lot n° 444

[Voltaire]. [Œuvres.] S. l. [Genève], 1775. 40 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l’époque).

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
Figures gravées par CHATELIN, GIRAUD, GRAVELOT, MARILLIER, MARTINET & THIÉBAULT. « C’est la dernière édition des œuvres exécutée sous la direction de Voltaire » (Cohen, 1042).