Lot n° 445

[Voyages]. Forrest (Thomas). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle-Guinée, fait sur la galère

Estimation : 150/200
Adjudication : 1 200 €
la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la Compagnie angloise […]. À Paris, Hôtel de Thou, 1780. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Première édition française. Une grande carte repliée et 30 figures sur 28 autres planches gravées, certaines doubles ou repliées (numérotées de 1 à 27, les pl. 5, 13 et 18 bissées, les 20/21 et 25/26 formant une seule planche). Chadenat, 571.