Lot n° 9

BERTIUS (Pierre) - Livre premier-[septiesme] livre des tables géographiques - [Leide, 1618 (?)] -

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 2 500 €
In-8 oblong :
820 p. dont 207 cartes et [4]f. à la fIn –
veau ancien.

Seules quelques cartes sont coloriées.
(les p. 791-792 manquent, 3 f. déchirés dont 1 avec manque, 4 derniers feuillets abîmés avec manque de papier affectant le texte, reliure usagée, manque de cuir)

Chaque livre a sa propre page de titre Indiquant son contenu :
1er : Du monde en général –
2e : Terres septentrionales Inconnues à Ptolémée –
3e : Terre australe Inconnue à Ptolémée et aux anciens –
4e : Europe –
5e : Afrique –
6e : Asie –
7e : Amérique.
À la suite du 7e livre on trouve :
—Comparaison de la géographie de Ptolémée avec la nostre.
Les feuillets non chiffrés sont sous forme de tableau.

Pour l'exemplaire présent à la bibliothèque de Cherbourg, la date Indiquée est 1617.
Ceux des bibliothèques des Universités Radboud (Hollande) et Harvard (USA) sont Indiqués [1640?], notre exemplaire porte la mention manuscrite :
"Leyde MDCXVIII" au premier titre.