Lot n° 10

BIBLIOTHÈQUE universelle des Romans, ouvrage périodique, dans lequel on donne l'analyse raisonnée des romans anciens et modernes, françois, ou traduits dans notre langue ; avec des anecdotes & des notices historiques & critiques concernant les...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 250 €
auteurs ou leurs ouvrages ; aInsi que les moeurs, les usages du temps, les circonstances particulières & relatives, & les personnages connus, déguisés ou emblêmatiques. ... – Paris, au bureau, Lacombe, Demonville,..., Juillet 1775 à juIn 1781 -

46 volumes In-12 :
demi-veau ancien, dos lisse orné, p. de titre fauve et brune, tranches rouges.
(sans les volumes janvier 1776 et mai-juIn 1777)

Fondée par AntoIne-René de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy, en association avec Louis-Elisabeth de Lavergne, Comte de Tressan, et Jean-François de Bastide, la publication a duré jusqu'en 1789.