Lot n° 34

CHATEAUBRIAND - Le dernier Abencérage. 44 Illustrations de Daniel VIERGE – Paris, Pelletan, 1897 –

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 95 €
In-8 : demi basane fauve à coIns, dos orné à nerfs, date en queue, tête dorée, n.r.

Tirage à 350 ex.
celui-ci n° 147/100 sur vélIn avec suite des ill. en noir sur Japon - ex-libris R. Blanc, 1943 (piqûres, dos lég. Insolé)

Un des plus beaux livres de VIERGE.

Carteret IV, 100.