Lot n° 45

DROIT – 3 volumes

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 50 €
•DOMAT -
Les loix civiles dans leur ordre naturel, le droit public et le legum delectus.
Nouv. éd. p.p. de Hericourt et de Bouchevret -
Paris, Nyon, 1777 –
2 vol. In-4 :
basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre fauve. (épidermures)

•DANTOInE (J.-B.)
Les règles du droit civil traduites en français –
Lyon, Plaignard, 1710 -
In-4 :
veau granité ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches dorées. (manque de cuir au titre).