Lot n° 46

DU TILLET (Jean) - Recueil des roys de France leurs couronne et maison – Paris, Mettayer, 1602 -

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : Invendu
In-4 : bois In-t. –
2 tomes en 1 volume basane marbrée du XVIIIe. dos orné à nerfs, p. de titre grenat.
(réparation au titre, mouillures)

Contient le Recueil des traictez d'entre les roys de France et d'Angleterre, Recueil des rangs des grands de France (dont des Chroniques) sous des pagInations séparées.

On joInt :
•DES URSInS (Jean Juvénal) -
Histoire de Charles VI –
Paris, Pacard, 1614 –
In-4 : [24], 16 (de l'origIne des roys de Portugal, issus en ligne masculIne de la Maison de France, qui règne aujourd'huy avec son titre propre),
599 p. -

suivi de
•D'AUTON (Jean) -
Histoire de Louis XII p.p. Godefroy -
ibidem 1615- [8], 388 p., [20] p. -
restes de reliure du XVIIe.
dos anciennement refait.
(reliure pelée, mouillures, 1 cahier détaché).