Lot n° 51

[EMIGRÉS - RESTAURATION] - ensemble 6 volumes In-8 : brochés.

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 80 €
•LALLY-TOLENDAL (Trophime, Gérard de) -
Défense des émigrés français adressée au peuple français –
Paris, An V – 1797 -
2 volumes In-12 : xii, 320 p. / 192, xxxiv p. (table chronologique des décrets contenus au code des émigrés et table des matières) –
brochés, couverture papier domInoté, n.r., tels que parus. (couv. salies, quelques mouillures)

•CHATEAUBRIAND -
Mémoires et lettres authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. … Duc de Berry –
Paris, Le Normant, 1820 – In-8 : [4], 300 p. -
De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille – ibidem, 1831. - 156 p. et catalogue (couv. un peu déchirée)

•[LOUIS XVIII] -
Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791) –
Paris, BaudouIn, 1823. -
In-8 : [4], 120 p. (couv. un peu déchirée) -

On joInt :
• [ENCYCLOPEDIE METHODIQUE] -
souscription à la table de l'Encyclopédie méthodique –
In-8 :
plaquette. (travail d'Insecte).