Lot n° 53

CHAR (René). Artine. Paris, Éditions Surréalistes chez José Corti, 25 novembre 1930. Plaquette petit in-4 (234 x 182 mm) de [24] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, reliure ancienne box vieux rose, les plats ornés d’un réseau...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4000 €
serré de fines incisions entrelacées noircies donnant l’illusion de fils noirs plaqués, dos lisse avec titre à la chinoise et nom en lettres bleues, tête rose, couverture et dos orange, chemise de fine toile grise doublée de daim marron glacé, étui (M[onique] M[athieu]. 1965).
Édition originale. — Un des 185 exemplaires sur papier Ingres rose numérotés de 31 à 215.#Envoi autographe sur le faux-titre : « à Félix Fénéon très sincère hommage René Char ».#L’un des propagateurs du symbolisme Fénéon (1861-1944) avait fondé la Revue indépendante ; il fut aussi un critique d’art et un critique littéraire pénétrant.#La reliure de Monique Mathieu d’une conception audacieuse est réalisée avec maestria.#1. Félix Fénéon #2. Vente Alde, Paris, 13 avril 2013, n° 74, reproduction.#Pierre-André Benoit. Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963. S.l., 1964, n°4.#