Lot n° 54

CHAR (René). Arrière-histoire du Poème pulvérisé. Paris, Jean Hugues, 25 avril 1953. Petit in-12 carré (162 x 122 mm) de 55 pp., [2] ff. (Table ; Achevé d’imprimer), 2 ff. blancs, reliure ancienne de box blanc cassé, sur chaque plat décor...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4300 €
géométrique vertical en creux et en relief avec deux perforations, chants de box bleu ou rouge, dos lisse avec nom et titre en lettres dorées, doublures bord à bord de box bleu nuit, gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos et bandes de même box, étui (P[ierre]-L[ucien] Martin. 1970).
Édition originale ornée, en frontispice, d'une lithographie originale en couleurs de Nicolas de Staël : portrait esquissé de René Char.#C’est le texte d’un commentaire inédit que le poète avait écrit sur un exemplaire du Poème pulvérisé (1947). Ces notes considérées en elles-mêmes comme un poème annexe ont été jugées dignes d’une édition. Premier livre publié par Jean Hugues à son adresse.#Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin de Hollande.#Exemplaire signé par René Char et par Nicolas de Staël. Il porte à la justification cet ex-dono signé de l’éditeur Jean Hugues : « à Lucien Jaïs l’amitié reconnaissante de l’éditeur, pour son premier catalogue, que tous deux ont réalisé avec amour ». Lucien Jaïs avait été l’un des fondateurs de la société de bibliophiles « La Compagnie typographique ».#De la bibliothèque Henri Parricaud, avec ex-libris (catalogue II, Paris, 1997, n° 135).#Pierre-André Benoit. Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963. S.l., 1964, n° 52 – Catalogue N. de Staël, n° 10 – Monod, n° 2602.