Lot n° 58

CHAR (René). Contre une maison sèche. Wifredo Lam. Paris, Jean Hugues, décembre 1975. Plaquette in-folio oblong (380 x 550 mm) de 38 pp., [3] ff. (planche ; fin du texte ; Achevé d’imprimer), 2 ff. blancs, [9] planches (suite sous couverture),...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 6000 €
couverture à rabats, chemise et étui de grosse toile écrue.
Édition ornée de 9 aquatintes originales de Wifredo Lam tirées en bistre, en couleurs et à pleine page. — Tirage à 175 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l’auteur et par l’artiste. — Un des 40 exemplaires avec suite à part des gravures. #Monod, n° 2612.