Lot n° 61

CLANCIER (Georges-Emmanuel). « Est-ce un adieu ? On a tenu ». Montréal, Alain Piroir, 25 mars 1997. Plaquette grand in-8 (250 x 160 mm) de 2 ff. blancs, [8] ff. (soit 2 feuilles in-folio pliées deux fois avec verso blanc), 2 ff. blancs, en...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
feuilles, couverture rempliée peinte en gris par Baltazar.
Édition originale de ces « paroles d’adieu prononcés par G.-E. Clancier aux obsèques d’Eugène Guillevic, le 25 mars 1997 ».#Elle est ornée de 2 eaux-fortes originales à pleine page sur papier de Chine appliqué l'une par Olivier Debré, l'autre par Julius Baltazar.#Tirage à 65 exemplaires sur papier vergé du Moulin Pascal Jean-Jean signés.#Envois autographes sur le titre de Clancier et de Debré à Gérard et Martine Vidalenche.#— Joint du même :#Guillevic. Montréal, Éditions Coquecigrues, « premiers jours du printemps » 2000 ; plaquette petit in-8 carré (175 x 143 mm) de [4] ff. (soit une feuille pliée deux fois) avec verso blanc, couverture peinte. — Édition originale ornée d'un frontispice en couleurs composé conjointement par Julius Baltazar et par Jean Cortot. — Tirage à 125 exemplaires sur papier Canson teinté jaune vif.#Signatures au crayon arlequin de G.-E. Clancier, de Julius Baltazar et de Jean Cortot.#