Lot n° 62

CLANCIER (Georges-Emmanuel). L’Heure et le Lieu. Montréal, Éditions Coquecigrues, « début du printemps » 2003. In-4 (303 x 315 mm) de 2 ff. blancs, [14] ff., 3 ff. blancs, [12] ff. (suites), en feuilles, couverture rempliée aquarellée, étui.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
Édition originale ornée de 6 lithographies originales à pleine page de Julius Baltazar, tirées sur papier fin du Japon Atsukuchi fixé. #Tirage à 42 exemplaires sur papier vélin d’Arches, signés par l’auteur et par l’artiste. — Un des 14 exemplaires du tirage de tête accompagnés de deux suites à part des six lithographies : aquarellées sur Japon Atsukuchi ; sur Japon blanc Sekishu, numérotés de 1 à 14.#Dans cet exemplaire les douze épreuves des suites sont signées par Julius Baltazar.#