Lot n° 64

CLOUTIER (Guy). Ce tressaillement du Loup. Liancourt (Oise), Dumerchez, février 2006. Plaquette in-12 (195 x 128 mm) de [7] ff. les deux premiers blancs, 25 [+1 (début Du même auteur)] pp., [4] ff. (Suite et fin de Du même auteur ; Justification...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
; Achevé d’imprimer) le dernier blanc, brochée, couverture avec grand rabat intérieur illustrée sur toute sa largeur.
Édition originale ornée de 11 dessins (reproduits) de René Laubiès dont dix à pleine page et un en couverture. Texte imprimé en bleu. — Tirage à 35 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l'auteur et par l'artiste, tous accompagnés d'une aquarelle originale signée de Laubiès, celle de cet exemplaire en rose et à reliefs mordorés sur papier fin jonquille.#Dédicaces autographes à Gérard et Martine Vidalenche signées de Guy Cloutier et de René Laubiès.