Lot n° 65

CORTOT (Jean). Julius est le fils d’Iphimédie et de Poséidon : Julius est un paysagiste. New Haven (Connecticut) ; Wequetecock Cove, juin 2005. Plaquette in-12 carré (150 x 150 mm) de 1 f. blanc, dépliant en 6 volets à versos blancs, 1 f....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
blanc, couverture à rabats.
Édition originale ornée d’une encre à pleine page de Julius Baltazar reproduite au cliché-trait.#Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin Rivoli. — Un des 30 exemplaires du tirage de tête comportant une aquarelle originale à double page de Baltazar (annoncée comme « aquabaltazarelle »), signés par l’auteur et par l’artiste.#Dédicaces autographes sur la page de titre : « Pour les Vidalenche qui sont aussi cousins d’Iphimédie et de Poséidon avec l’affection de Julius. X-MMV » ; et : « à mes chers amis Vidalenche leur ami Jean Cortot ».#Joint une invitation à la remise de médaille de chevalier des Arts et des Lettres à Julius Baltazar (15 octobre 2006), entièrement aquarellée et signée par ce dernier.#Exposition Salah Stétié et les peintres, Sète, Musée P. Valéry, 2013.#