Lot n° 106

FRÉNAUD (André). Éclats et fumées par la campagne. Alès, Pab, 1972. Plaquette petit in-4 (220 x 170 mm) de [10] ff. montés sur onglets, reliure ancienne de box tourterelle, sur les plats grandes compositions (différentes) de lignes incisées...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 4800 €
incorporant des pièces de vachette mosaïquées ivoire ou rehaussées de bleu pâle, dos lisse avec titre en lettres gris bleu, doublures bord à bord de même box et gardes de daim gris argenté, non rogné, couverture muette, chemise à dos et bandes de même box doublée de même daim, étui (M[onique] M[athieu] 1995.- C. Ribal. M. Mélin).
Édition originale ornée de 4 eaux-fortes originales de Marie-Hélène Vieira da Silva.#Tirage à 24 exemplaires sur papier vélin blanc de Rives signé par Pab et par M.H. Vieira da Silva.#Le volume a figuré aux expositions La Reliure à décor : les choix de Jan van der Marck, Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n° 32, reproduction, et Monique Mathieu, La Liberté du Relieur, Paris, BNF, 2002, n° 90, reproduction.#Yves Rivière, Vieira da Silva, Les Estampes, 1929-1976. Paris, 1977, nos 122-125. #Catalogue Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 293.#De la bibliothèque Jan van der Marck, avec ex-libris (catalogue, Paris, 26 novembre 2007, n° 106, reproduction).