Lot n° 108

GHEERBRANT (Bernard). Proposition pour un mouvement de formes. Paris, La Hune, Bernard Gheerbrant, mai 1972. Plaquette in-folio (385 × 280 mm) de [2] ff. imprimés, [9] planches, en ff., sous couverture illustrée d’un collage original, reliure de...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 600 €
plexiglas sans dos ouvrant par deux charnières métalliques vissées.
Édition originale imprimée sur deux colonnes avec traduction anglaise par Anne Walker. C’est une interview du peintre-graveur Bertrand Dorny par le directeur de la librairie-galerie La Hune, Bernard Gheerbrant.#Photographie à pleine page de l’artiste dans son atelier (par Denis Gheerbrant) et 9 gravures originales en relief et en couleurs de Bertrand Dorny, toutes signées. — Tirage à 69 exemplaires. Celui-ci est l’un des 50 sur papier vélin d’Arches.#Exemplaire orné sur la couverture d'un collage original très élaboré de Bertrand Dorny sous lequel on lit, en lettres imprimées : « Pour Gérard et Martine Vidalenche, magiciens qui ont fait resurgir ces dix « Mouvement de formes » et, au crayon, de la main de l’artiste : « amicalement Bertrand Dorny Paris 22.12.[19]99 ».#J.-P. Arnaud. Bertrand Dorny, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. 1962-1991. Paris, 2002, nos 118, 124, 131, 135, 137-140, 147. — Joint : GOFFETTE (Guy). La Chambre des nues. Venise, Hôtel des Nuits bleues, « au déclin de l’été 2007 ». Plaquette in-8 (245 x 162 mm) de [6] ff. le premier et le dernier blancs, en feuilles, couverture à large rabat peinte en ton améthiste par Baltazar. — Édition originale ornée, en frontispice, d’une eau-forte originale de Julius Baltazar. — Tirage à 35 exemplaires sur papier vergé ancien d’Auvergne signés par l’auteur et par l’artiste.#Dédicace autographe sur la page de titre : « Pour Martine et Gérard Vidalenche, avec l’amitié du poète Guy Goffette ».