Lot n° 109

GOUTTENOIRE (Jacques). Foules. Texte de Jacques Gouttenoire, suite de 10 gravures de Bertrand Dorny. Paris, chez l’Artiste, 15 décembre 1962. Plaquette in-folio (380 x 285 mm) de [14] ff. dont quatre de texte et dix de planches, couverture muette,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
en ff, chemise et étui de toile grise.
Édition originale accompagnée de 10 aquatintes originales hors texte de Bertrand Dorny dont c’est le premier recueil de gravures publié.#Tirage à 32 exemplaires sur papier vélin de Rives.#Joints à l’exemplaire : #1. Le cuivre original — rayé obliquement — de la gravure n° 2#2. Un texte autographe de Bertrand Dorny : « Triomphe du conformisme » (Compte rendu du XVe salon de la Jeune Peinture, 4 pages in-4).#J.-P. Arnaud. Bertrand Dorny, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. 1962-1991. Paris, 2002, n° 1 a-j.