Lot n° 4

Eusebius Caesariensis, Historia ecclesiastica [tradotta da Rufinus Tyrannius]. (Al colophon : ) Rome : [Johannes Philippus de Lignamine], 15 maggio 1476.

Estimation : 8000 / 16000
Adjudication : Invendu
In-folio (mm 333x220).
Carte [220], bianca a1r.
Segnatura : a-m10 n12o10p8q-y10.
Testo in caratteri tondi (R 125) su 32-34 linee.

▬Interamente rubricato in rosso e viola in epoca successiva.
Esemplare ad ampi margini e nel complesso in buono stato, alcune delle glosse manoscritte a margine del testo sbiadite, con la prima e ultima carta controfondate rispettivamente al recto e al verso, bianchi, e con alone marginale causato dalla doratura del taglio di testa.

Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso e ampie decorazioni dorate ai comparti, con gore d'umidità ai piatti, qualche lieve abrasione e piccole mancanze restaurate.

Ex-libris nobiliare al contropiatto anteriore.
Alcune note di antica mano al testo.

Seconda edizione dell'opera maggiore di Eusebio di Cesarea (ed. princeps 1474), ma prima edizione italiana e prima edizione del testo nella traduzione di Rufinus Tyrannius considerata il suo lavoro più importante.

►Incunabolo di eccezionale rarità, di cui si conoscono solo tre passaggi in asta negli ultimi 30 anni e di esemplari variamente scompleti.

L'opera di Eusebio è considerata la fonte più importante per la storia della chiesa primitiva. Il nostro esemplare è stato anticamente ricomposto : si tratta di una copia della seconda tiratura ma con il quaderno [a] della prima, ossia con l'originale dedica di Lignamine a Papa Sixtus IV nelle prime tre pagine ; quando la Dedica fu sostituita con quella al Cardinale d'Estouteville furono ristampati l'intero quaderno [a] e [q].

Cfr. BMC IV, 34 ; Goff E-126 ; GW 9436 ; Hain-Copinger 6710* ; IGI 3761 ; Pellechet 4637 ; Proctor 3398.