Lot n° 12

Libro Corale [parte di]. Non datato, ma XVI secolo (?).

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 875 €
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 500x360).
22 fogli (numerati a matita da mano moderna) scritti recto e verso in inchiostro nero e rosso.
Note quadrate su tetragrammi tracciati a inchiostro rosso.
Una decina di capilettera miniati, altri a inchiostro nero, rosso, giallo e blu.

Testo in latino.
Incipit : "Gaude felix parens hyspania nove prolis dans mundo gaudia".

Legatura in mezza tela.

Conservazione molto buona.