Lot n° 119

Candiano Ditte, Della guerra Troiana. Darete Frigio Della rovina Troiana... In Vinegia : appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-8° (mm 155x110).
Carte [8], 132.
Marca tipografica al colophon e capilettera figurati incisi in legno.
Qualche macchia e piccole gore d'acqua ma buona copia.
Legatura successiva in mezza pergamena rigida con piatti in carta marmorizzata e punte, titoli su tassello al dorso.
Nota di possesso manoscritta al frontespizio e diverse annotazioni della stessa antica mano.