Lot n° 143

Contarini Luigi, Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici fini de molti huomini illustri. In Vicenza : per gli Heredi di Perin Libraro, 1589.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 475 €
2 opere in 1 volume in-4° (mm 200x150). Pagine [12], 488 [i.e. 504], [56].

▬LEGATO CON :
In Vicenza : per gli Heredi di Perin Libraro, 1590.
Carte [12], 123, [1] bianca.
Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, inquadrati da cornice tipografica. Qualche brunitura sparsa e alcune lievi gore ma buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con legacci in parte conservati e titolo manoscritto al dorso, allentata internamente.

▬SI AGGIUNGE :
(Al colophon : )
Veicetiae : per Henricum librarium Veicetinum & Io. Mariam, 1509.
In-4° (mm 202x150).
Carte [32].
Lievi fioriture sparse.
Cartonato moderno con titoli manoscritti al dorso.(2)

I OPERA :
Seconda edizione della prima opera e edizione originale dell'Aggiunta.

Cfr. Piantanida 3383.